Club de kenpo Juan Luis Verde

“Los alumnos principiantes son grandes contribuidores a las Artes Marciales porque en sus errores muchas lesiones pueden ser aprendidas”

Posts con la categoría 'Clasificaciones 2012'

Clasificación torneo Viento del Este 2012 (Fuentidueña de Tajo)

Publicado por admin en junio 6th 2012

El pasado domingo 28 de Mayo se celebró en el polideportivo municipal de Fuentidueña de Tajo el Torneo Viento del Este 2012,  organizado Antonio López.

El club de Kenpo Juan Luis Verde participó con varios competidores en las modalidades de Combate y Combate Open (todos los grados, un único ganador).

Clasificaciones:

  • Categoría masculino morado-verde, sin peso:
    • Mariano González Tejada: 1º combate
    • Félix Ortega Hortigüela: 3º combate
  • Categoría femenino blanco-negro, sin peso:
    • Esperanza López Palomino: 1ª combate

Componentes del Club en el torneo Viento Del Este

Publicado en Clasificaciones, Clasificaciones 2012, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificaciones IKC 2012 Netherlands-Utrecht

Publicado por Juan Luis Verde en mayo 22nd 2012

Resultados del equipo  IKKA España en los pasados Internacional Karate Championships celebrados los dias 5 y 6 de Mayo en la localidad holandesa de Utrecht

Formas tradicionales:

        – Ignacio Yapur 2º cat. azul-verde

        – Oscar Martín Fernandez 3º cat. cinturones negro

Técnicas defensa Personal

        – Esperanza Lopez 2ª (*) cat. azul-verde

        – Ignacio Yapur 3º cat. azul-verde

Combate individual

        – Maria Elena Nicolas 3ª cat. blanco-morado

        – Alejandra Morales 1ª (*) cat. azul-verde

        – Oscar Fernandez 3º cat. cinturones negros

        – Ignacio Yapur 1º cat. azul-verde

Combate por equipos - Campeones en la categoría azul-verde

José Julio Rodriguez, Ignacio Yapur y Felix Ortega Hortiguela (*)

3º clasificados en la categoría de cinturones negros

Rafael Torralvo, Oscar Martín y Javier Sabater (*)

 (*) miembros del club de Kenpo Juan Luis Verde

 

Publicado en Clasificaciones 2012, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificaciones Campeonato Nacional IKKA 2012

Publicado por Juan Luis Verde en mayo 10th 2012

El pasado 15 de abril se celebro la 18ª edición del Campeonato Nacional IKKA 2012 en la instalación deportiva municipal Dehesa Boyal en la localidad de San Sebastian De los Reyes.Asistieron un gran número de competidores de distintas escuelas marciales invitadas (Kajukenbo, Akai Jun Ryu Kenpo, Bushikan Karate-Do y Kenpo Karate).Contamos con la inestimable presencia del Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de San Sebastian de los Reyes D. Miguel Ángel García Perdiguero. Felicitar a todos  y muy especialmente a mis estudiantes por el gran trabajo realizado tanto en la competición así como en las  labores de voluntariado y  jueces.

Clasificaciones miembros del Club:

Categoría Infantil

  •  Arturo Pérez de Muñoz                  1º formas (F02) y 2º combate (C02)
  •  Pablo González Ortiz                       2º formas (F04)
  •  Sandra Guisado Vega                      1ª formas (F04) y 1ª combate (C05)

Equipo infantil IKKA España 2012

Categoría adultos

  • Alejandro Balseiro Martínez      1º formas (F11) y 1º técnicas D.P. (T03)
  • Carlos de Burgos Bayardo         3º formas (F11)
  • David Rodríguez Gonzalo          1º formas (F10)
  • Esperanza López Palomino         1ª formas (F09) y 3ª técnicas D.P. (T02)
  • Javier Sabater Hernández         2º técnicas D.P. (T03)
  • Jesús Arnaiz Calvo                      2º combate equipos (C16), 3º combate (C12)
  • José Javier Moreno Rguez.        2º formas (F09) y 2º combate equipos (C16)
  • José Pablo Martín Luque          2º combate (C12)
  • Mariano González Tejada          2º combate (C13) y 2º combate equipos (C16)
  • Pedro Diez Alcobendas            2º formas (F08) y 3º combate (C11)

  Lea el resto de esta entrada »

Publicado en Clasificaciones 2012, Competición, Noticias | Sin Comentarios »