Club de kenpo Juan Luis Verde

“Cualquier lugar puede ser un Dojo.”

Posts con la categoría 'Clasificaciones 2011'

Torneo Interclubes Ñi-ko Kenpo 2011

Publicado por Juan Luis Verde en agosto 19th 2011

El pasado sábado 2 de Julio  el Club Ni-ko Kenpo celebro en las instalaciones que tiene en la localidad de las Rozas  (Monte Rozas-Madrid)  un  torneo Interclubes antes del comienzo de nuestras merecidas vacaciones de verano.

Clasificaciones del Torneo Ñi-ko Kenpo

 Formas tradicionales adultos amarillo –morado mixto: 
1er Raúl Diez 
2º Antonio Puche (Club Ñi-Ko Kenpo) 
3er Fátima Arrutia (Club Juan Luis Verde) 
Formas tradicionales adultos azul – marrón mixto: 
1er puesto Cristina Martínez (Club Hawai) 
2º Oscar Martín (Club Hawai) 
3er Ignacio Yapur (Club Hawai) 
Combate individual adultos amarillo – morado masculino sin peso:
1er Raúl Diez 
2º  Antonio Puche (Club Ñi-Ko Kenpo) 
3er Pedro Martín (Club Juan Luis Verde) 
Combate individual azul – marrón masculino sin peso: 
1er Ignacio Yapur (Club Hawai) 
2º Iván Quesada (Club Hawai) 
3er Manuel Díaz (Club Ñi-Ko Kenpo) 
Combate individual blanco – marrón femenino sin peso: 
1er Cristina Martínez (Club Hawai) 
2º María Antonia Torralvo (Club Hawai) 
3er Fátima Arrutia (Club Juan Luis Verde)

Publicado en Clasificaciones, Clasificaciones 2011, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificación IKC 2011 España

Publicado por Juan Luis Verde en junio 7th 2011

Ya tenemos las clasificaciones de nuestros alumnos en  las distintas divisiones del IKC 2011 celebrado en España.

F01 Formas Infantil Blanco-Verde
ARTURO PEREZ DE MUÑOZ    (1º)
F05 Formas Morado-Verde 9-10 Años
GONZALO MESA DE CALA  (3º)
F07 Formas Blanco-Naranja 11-12 Años
PABLO GONZALEZ ORTIZ  (1º)
F08 Formas Morado-Verde 11-12 Años
SANDRA GUISADO VEGA  (2ª)
F17 Formas Adulto Morado-Verde
ESPERANZA LOPEZ PALOMINO  (2ª)
F21 Formas Masculino Negros 1º-4º Kenpo Ed. Parker 18-34 Años
ALEJANDRO BALSEIRO MARTINEZ (2º)
FCO Final de Combate Adulto Masculino Negros
FERNANDO GONZALEZ GONZALEZ (3º)
S01 Combate Infantil Blanco-Verde
ARTURO PEREZ DE MUÑOZ  (2º)
S06 Combate Niños Morado-Verde 9-10 Años
GONZALO MESA DE CALA (2º)
ADRIAN ROJO NEDELCU (3º)
S16 Combate Niños Morado-Verde 13-14 Años
ALEJANDRO SANCHEZ DIAZ (3º)
S27 Combate Adulto Masculino Morado-Verde -75 Kg.
JESUS ARNAIZ  (3º)
S32 Combate Adulto Femenino Morado-Verde
ESPERANZA LOPEZ PALOMINO  (1ª)
S39 Combate Adulto Masculino Negros +70 Kg
FERNANDO GONZALEZ GONZALEZ  (1º)
TF1 Formas por Equipos Infantil (3º)
SANDRA GUISADO
GONZALO MESA
GUILLERMO MESA
ALEJANDRO SANCHEZ
Felicidades a todos los premiados.
En breves días se subirá a la web del IKC 2011 todos los resultados del Campeonato.

Publicado en Clasificaciones 2011, Competición | Sin Comentarios »

Torneo Hawai 2011

Publicado por Juan Luis Verde en marzo 20th 2011

El pasado 13 de Marzo del 2011  se celebro el Torneo Interclubes de kenpo Hawai en las instalaciones del Gimnasio Sport Winner de Santa Eugenia (Madrid) en la modalidad de combate individual adultos.

Felicitar a todos los participantes y especialmente a los competidores de nuestro club Jesús Arnaiz y Fernando Gonzalez al obtener un primer y segundo puesto respectivamente en cada una de sus divisiones.

Combate masculino morado, azul y verde – 75 Kg:
1er puesto: Jesús Arnaiz (Club Juan Luis Verde)
2º puesto: Gonzalo Casado (Club Fuentidueña de Tajo)
3er puesto Borja San Juan (Escuela del Perro)
Combate masculino marrón, negro + 75 gr:
1er puesto: Antonio López (Club Fuentidueña de Tajo)
2º puesto: Fernando González (Club Juan Luis Verde)
3er puesto: Víctor Manuel Sanz (Club Fuentidueña de Tajo)

Felicidades

Publicado en Clasificaciones 2011 | Sin Comentarios »