Club de kenpo Juan Luis Verde

“Condensa tus curvas y círculos”

Posts con la categoría 'Clasificaciones'

IKC Dublin 2015

Publicado por Juan Luis Verde en agosto 25th 2015

El pasado mes de julio se celebro el 51º Campeonato IKC del 23 al 26 en la ciudad de Dublin.

Felicitamos a todos los competidores de IKKA España por su brillante participación cosechando medallas en diversas categorías.

El equipo español estaba capitaneado por Jose Enrique Hernandez,  Jose Maria Gutierrez y Antonio Martinez asi como  nuestros competidores: Rafael Torralvo, Javier Sabater, Ignacio Yapur, Mariano Gonzalez, Maria Elena y Ismael Amo.

Resultados

Rafael Torralvo: 1er puesto combate cinturones negros < 39

Javier Sabater: 2º puesto combate cinturones negros < 39 y 1er puesto en formas cinturones negros 1º y 2º grado

Ignacio Yapurt: 1er puesto combate cinturones negros < 29 y 1er puesto en técnicas de defensa personal cinturones negros

 Equipo de combate cinturones negros: 3er puesto IKKA España

 (Rafael Torralvo, Ignacio Yapurt, Mariano González)

Desde aquí queremos agradecer a toda la organización su arduo trabajo para que todo saliese lo mejor posible.

Felicitar a todos los participantes del equipo y muy especialmente a Javier, Mariano e Ismael miembros de nuestro club.

 

Proximos IKC

IKC 2016 Aguascalientes, México info@ikka-europe.com

IKC 2017 Lisboa, Portugal info@ikka-europe.com

IKC 2018 Lovaina, Bélgica info@ikka-europe.com

    

                                                                      ‘La llama sigue ardiendo’

 

 

 

Publicado en Clsificaciones 2015, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificaciones Campeonato IKKA España 2014

Publicado por Juan Luis Verde en abril 25th 2014

El pasado 6 de abril se celebro el XX Campeonato IKKA España Memorial Ed Parker con la presencia de D. Miguel Ángel Martín Perdiguero, Concejal de Deportes del Exmo. Ayuntamiento de San Sebastían de los Reyes entregando las medallas de campeones de combate por equipos.

Una vez más la gran participación de los competidores y una esmerada organización fueron las características de un evento en donde la deportividad y el espíritu marcial estuvieron presentes.

La jornada del sábado estuvo dedicada a seminarios de gran nivel técnico por quien los impartían y por la intensidad que pusieron todos los estudiantes. Al termino de dichos seminarios se hicieron entrega de placas conmemorativas. GM Angel Garcia hizo obsequio de una fotografía en recuerdo  de los GM del kajukenbo y del kenpo karate GM Adriano Emperado y GM Ed. Parker.

Clasificaciones de los miembros del Club:

Darren Cuervas Cortecans: 2º combate y 2ª formas cat. infantil.

Sandra Guisado Vega: 1ª combate y 1ª formas cat. infantil.

Mariano Gonzalez Tejada: 2º combate adulto y 2º combate por equipos.

Felix Ortega Hortiguela: 2º combate por equipos.

Marta Quemada Lopez: 2ª formas tradicionales blanco/morado.

Lorena Rincón Cortecans: 2ª formas tradicionales azul/verde.

Javier Sabater Hernandez: 1º formas tradicionales negros y 2º técnicas D.P.

Jose Luis Bejarano Cruz: 2º formas tradicionales negros.

Alejandro Balseiro Martinez: 1º formas con armas y 1º técnicas D.P.

Felicitar a todos los competidores y oficiales.

 

 

 

 

 

 

Publicado en Clasificaciones, Eventos | Sin Comentarios »

Clasificación torneo Viento del Este 2012 (Fuentidueña de Tajo)

Publicado por admin en junio 6th 2012

El pasado domingo 28 de Mayo se celebró en el polideportivo municipal de Fuentidueña de Tajo el Torneo Viento del Este 2012,  organizado Antonio López.

El club de Kenpo Juan Luis Verde participó con varios competidores en las modalidades de Combate y Combate Open (todos los grados, un único ganador).

Clasificaciones:

  • Categoría masculino morado-verde, sin peso:
    • Mariano González Tejada: 1º combate
    • Félix Ortega Hortigüela: 3º combate
  • Categoría femenino blanco-negro, sin peso:
    • Esperanza López Palomino: 1ª combate

Componentes del Club en el torneo Viento Del Este

Publicado en Clasificaciones, Clasificaciones 2012, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificaciones IKC 2012 Netherlands-Utrecht

Publicado por Juan Luis Verde en mayo 22nd 2012

Resultados del equipo  IKKA España en los pasados Internacional Karate Championships celebrados los dias 5 y 6 de Mayo en la localidad holandesa de Utrecht

Formas tradicionales:

        – Ignacio Yapur 2º cat. azul-verde

        – Oscar Martín Fernandez 3º cat. cinturones negro

Técnicas defensa Personal

        – Esperanza Lopez 2ª (*) cat. azul-verde

        – Ignacio Yapur 3º cat. azul-verde

Combate individual

        – Maria Elena Nicolas 3ª cat. blanco-morado

        – Alejandra Morales 1ª (*) cat. azul-verde

        – Oscar Fernandez 3º cat. cinturones negros

        – Ignacio Yapur 1º cat. azul-verde

Combate por equipos - Campeones en la categoría azul-verde

José Julio Rodriguez, Ignacio Yapur y Felix Ortega Hortiguela (*)

3º clasificados en la categoría de cinturones negros

Rafael Torralvo, Oscar Martín y Javier Sabater (*)

 (*) miembros del club de Kenpo Juan Luis Verde

 

Publicado en Clasificaciones 2012, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificaciones Campeonato Nacional IKKA 2012

Publicado por Juan Luis Verde en mayo 10th 2012

El pasado 15 de abril se celebro la 18ª edición del Campeonato Nacional IKKA 2012 en la instalación deportiva municipal Dehesa Boyal en la localidad de San Sebastian De los Reyes.Asistieron un gran número de competidores de distintas escuelas marciales invitadas (Kajukenbo, Akai Jun Ryu Kenpo, Bushikan Karate-Do y Kenpo Karate).Contamos con la inestimable presencia del Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de San Sebastian de los Reyes D. Miguel Ángel García Perdiguero. Felicitar a todos  y muy especialmente a mis estudiantes por el gran trabajo realizado tanto en la competición así como en las  labores de voluntariado y  jueces.

Clasificaciones miembros del Club:

Categoría Infantil

  •  Arturo Pérez de Muñoz                  1º formas (F02) y 2º combate (C02)
  •  Pablo González Ortiz                       2º formas (F04)
  •  Sandra Guisado Vega                      1ª formas (F04) y 1ª combate (C05)

Equipo infantil IKKA España 2012

Categoría adultos

  • Alejandro Balseiro Martínez      1º formas (F11) y 1º técnicas D.P. (T03)
  • Carlos de Burgos Bayardo         3º formas (F11)
  • David Rodríguez Gonzalo          1º formas (F10)
  • Esperanza López Palomino         1ª formas (F09) y 3ª técnicas D.P. (T02)
  • Javier Sabater Hernández         2º técnicas D.P. (T03)
  • Jesús Arnaiz Calvo                      2º combate equipos (C16), 3º combate (C12)
  • José Javier Moreno Rguez.        2º formas (F09) y 2º combate equipos (C16)
  • José Pablo Martín Luque          2º combate (C12)
  • Mariano González Tejada          2º combate (C13) y 2º combate equipos (C16)
  • Pedro Diez Alcobendas            2º formas (F08) y 3º combate (C11)

  Lea el resto de esta entrada »

Publicado en Clasificaciones 2012, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Torneo Interclubes Ñi-ko Kenpo 2011

Publicado por Juan Luis Verde en agosto 19th 2011

El pasado sábado 2 de Julio  el Club Ni-ko Kenpo celebro en las instalaciones que tiene en la localidad de las Rozas  (Monte Rozas-Madrid)  un  torneo Interclubes antes del comienzo de nuestras merecidas vacaciones de verano.

Clasificaciones del Torneo Ñi-ko Kenpo

 Formas tradicionales adultos amarillo –morado mixto: 
1er Raúl Diez 
2º Antonio Puche (Club Ñi-Ko Kenpo) 
3er Fátima Arrutia (Club Juan Luis Verde) 
Formas tradicionales adultos azul – marrón mixto: 
1er puesto Cristina Martínez (Club Hawai) 
2º Oscar Martín (Club Hawai) 
3er Ignacio Yapur (Club Hawai) 
Combate individual adultos amarillo – morado masculino sin peso:
1er Raúl Diez 
2º  Antonio Puche (Club Ñi-Ko Kenpo) 
3er Pedro Martín (Club Juan Luis Verde) 
Combate individual azul – marrón masculino sin peso: 
1er Ignacio Yapur (Club Hawai) 
2º Iván Quesada (Club Hawai) 
3er Manuel Díaz (Club Ñi-Ko Kenpo) 
Combate individual blanco – marrón femenino sin peso: 
1er Cristina Martínez (Club Hawai) 
2º María Antonia Torralvo (Club Hawai) 
3er Fátima Arrutia (Club Juan Luis Verde)

Publicado en Clasificaciones, Clasificaciones 2011, Competición, Noticias | Sin Comentarios »

Clasificación IKC 2011 España

Publicado por Juan Luis Verde en junio 7th 2011

Ya tenemos las clasificaciones de nuestros alumnos en  las distintas divisiones del IKC 2011 celebrado en España.

F01 Formas Infantil Blanco-Verde
ARTURO PEREZ DE MUÑOZ    (1º)
F05 Formas Morado-Verde 9-10 Años
GONZALO MESA DE CALA  (3º)
F07 Formas Blanco-Naranja 11-12 Años
PABLO GONZALEZ ORTIZ  (1º)
F08 Formas Morado-Verde 11-12 Años
SANDRA GUISADO VEGA  (2ª)
F17 Formas Adulto Morado-Verde
ESPERANZA LOPEZ PALOMINO  (2ª)
F21 Formas Masculino Negros 1º-4º Kenpo Ed. Parker 18-34 Años
ALEJANDRO BALSEIRO MARTINEZ (2º)
FCO Final de Combate Adulto Masculino Negros
FERNANDO GONZALEZ GONZALEZ (3º)
S01 Combate Infantil Blanco-Verde
ARTURO PEREZ DE MUÑOZ  (2º)
S06 Combate Niños Morado-Verde 9-10 Años
GONZALO MESA DE CALA (2º)
ADRIAN ROJO NEDELCU (3º)
S16 Combate Niños Morado-Verde 13-14 Años
ALEJANDRO SANCHEZ DIAZ (3º)
S27 Combate Adulto Masculino Morado-Verde -75 Kg.
JESUS ARNAIZ  (3º)
S32 Combate Adulto Femenino Morado-Verde
ESPERANZA LOPEZ PALOMINO  (1ª)
S39 Combate Adulto Masculino Negros +70 Kg
FERNANDO GONZALEZ GONZALEZ  (1º)
TF1 Formas por Equipos Infantil (3º)
SANDRA GUISADO
GONZALO MESA
GUILLERMO MESA
ALEJANDRO SANCHEZ
Felicidades a todos los premiados.
En breves días se subirá a la web del IKC 2011 todos los resultados del Campeonato.

Publicado en Clasificaciones 2011, Competición | Sin Comentarios »

Torneo Hawai 2011

Publicado por Juan Luis Verde en marzo 20th 2011

El pasado 13 de Marzo del 2011  se celebro el Torneo Interclubes de kenpo Hawai en las instalaciones del Gimnasio Sport Winner de Santa Eugenia (Madrid) en la modalidad de combate individual adultos.

Felicitar a todos los participantes y especialmente a los competidores de nuestro club Jesús Arnaiz y Fernando Gonzalez al obtener un primer y segundo puesto respectivamente en cada una de sus divisiones.

Combate masculino morado, azul y verde – 75 Kg:
1er puesto: Jesús Arnaiz (Club Juan Luis Verde)
2º puesto: Gonzalo Casado (Club Fuentidueña de Tajo)
3er puesto Borja San Juan (Escuela del Perro)
Combate masculino marrón, negro + 75 gr:
1er puesto: Antonio López (Club Fuentidueña de Tajo)
2º puesto: Fernando González (Club Juan Luis Verde)
3er puesto: Víctor Manuel Sanz (Club Fuentidueña de Tajo)

Felicidades

Publicado en Clasificaciones 2011 | Sin Comentarios »

Clasificaciones Campeonato Nacional Kenpo IKKA 2010

Publicado por admin en mayo 5th 2010

(Club de kenpo Juan Luis Verde)

Categoria infantil

Gonzalo Mesa de Cala 1º formas y 1º combate (8 a 10 años)
Adrian Rojo Nedelcu 2º formas y 3º combate (8 a 10 años)
Pablo Gonzalez Ortiz 3º formas (8 a 10 años)
Guillermo Mesa de Cala 2º formas (10 a 12 años)
Sandra Guisado 2ª combate (10 a 12 años)

Categoria adulto

Jose Luis Bejarano 1º formas trad. Kenpo (cat. marrones-negros)
Alejandro Balseiro 3º formas trad. Kenpo (cat. marrones-negros)
Esperanza López 1ª formas trad. Kenpo (cat. blanco-morado)
2ª combate (cat. blanco-morado fem.)
Félix Ortega 3º formas trad. Kenpo (cat. blanco-morado)
Jose Pablo Martin 1º combate (cat. blanco-morado masc.)
Valeria Murzaeva 3ª combate (cat. blanco-morado fem.)

Algunas fotos de los campeones:

Campeones categoría infantil 2010

Campeones categoría infantil 2010

Campeones adultos 2010

Campeones categoría adultos 2010

Publicado en Clasificaciones, Clasificaciones 2010, Competición | Sin Comentarios »

Torneo Interclubes Hawaii 2010

Publicado por admin en abril 26th 2010

El pasado 28 de marzo, se celebro en las instalaciones del gimnasio Sport Winner de Madrid el Torneo Interclubes Hawai 2010, en la modalidad de combate masculino y femenino. Organizado por el Club Hawai e IKKA España y con la participacion de las diferentes escuelas de Kenpo Karate: Kenpo Karate Estudio, Club de Kenpo Fuentidueña del Tajo, Club Ñiko-Kenpo, escuela El Perro, Club de Kenpo Juan Luis Verde y escuela Hawai.

Agradecer la participación de todos nuestros competidores e instructores que hicieron posible dicho evento y felicitar a nuestros compañeros Esperanza López y Félix Ortega que obtuvieron medallas en las distintas modalidades.

Publicado en Clasificaciones 2010, Crónica | Sin Comentarios »